Nominaciones de Los Goya 2011

La Academia de Cine Española anunció ayer los nominados a los Premios Goya 2011, que este año cumplen ya su vigésimo quinta edición.

Las favoritas son Balada triste de trompeta con 15 nominaciones y Pan Negro con 14.

La ceremonia de entrega de los galardones tendrá lugar el próximo 13 de febrero en Madrid.

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor Película

Balada triste de trompeta
Buried (Enterrado)
Pan Negro
También la Lluvia

Mejor Dirección

Rodrigo Cortés – Buried (Enterrado)
Agustí Villaronga – Pan Negro
Icíar Bollaín – También la Lluvia
Álex de la Iglesia – Balada triste de trompeta

Mejor Actor protagonista

Antonio de la Torre – Balada triste de trompeta
Javier Bardem – Biutiful
Ryan Reynolds – Buried (Enterrado)
Luis Tosar – También la Lluvia

Mejor Actriz protagonista

Elena Anaya – Habitación en Roma
Emma Suárez – La Mosquitera
Belén Rueda – Los ojos de Julia
Nora Navas – Pan Negro

Mejor Actor de reparto

Eduard Fernández – Biutiful
Álex Angulo – El Gran Vázquez
Sergi López – Pan Negro
Karra Elejalde – También la Lluvia

Mejor Actriz de reparto

Terele Pávez – Balada triste de trompeta
Ana Wagener – Biutiful
Pilar López de Ayala – Lope
Laia Marull – Pan Negro

Mejor Actor revelación

Juan Carlos Aduviri – También la Lluvia
Francesc Colomer – Pan Negro
Manuel Camacho – Entrelobos
Oriol Vila – Todas las canciones hablan de mí

Mejor Actriz revelación

Aura Garrido – Planes para mañana
Carolina Bang – Balada triste de trompeta
Marina Comas – Pan Negro
Natasha Yarovenko – Habitación en Roma

Mejor Director novel

David Pinillos – Bon Appétit. Historias de amigos que se besan
Emilio Aragón – Pájaros de papel
Juana Macías – Planes para mañana
Jonás Trueba – Todas las canciones hablan de mí

Mejor Película europea

El escritor
El Discurso del Rey
La Cinta Blanca
Un Profeta

Mejor Película hispanoamericana

Contracorriente
El hombre de al lado
El infierno
La vida de los peces

Mejor Guión original

Álex de la Iglesia – Balada triste de trompeta
Chris Sparling – Buried (Enterrado)
A. Bo, N. Giacobone y A.G. Iñárritu – Biutiful
Paul Laverty – También la Lluvia

Mejor Guión adaptado

Jordi Cadena – Elisa K
Julio Médem – Habitación en Roma
Agustí Villaronga – Pan Negro
Ramón Salazar – 3 metros sobre el cielo

Mejor Película documental

Bicicleta, cuchara, manzana
Ciudadano Negrín
How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster?
María y yo

Mejor Montaje

Alejandro Lázaro – Balada triste de trompeta
Ángel Hernández Zoido – También la Lluvia
Rodrigo Cortés – Buried (Enterrado)
Stephen Mirrione – Biutiful

Mejor Fotografía

Antonio Riestra – Pan Negro
Eduard Grau – Buried (Enterrado)
Kiko de la Rica – Balada triste de trompeta
Rodrigo Prieto – Biutiful

Mejor Música original

Roque Baños – Balada triste de trompeta
Gustavo Santaolalla – Biutiful
Víctor Reyes – Buried (Enterrado)
Alberto Iglesias – También la Lluvia

Mejor Canción original

In the lap of the mountain – Buried (Enterrado)
Loving Strangers – Habitación en Roma
Que el soneto nos tome sorpresa – Lope
No se puede vivir con un franco – Pájaros de papel

Mejor Dirección artística

Ana Alvargonzález – Pan Negro
Edou Hydallgo – Balada triste de trompeta
Brigitte Broch – Biutiful
César Macarrón – Lope

Mejor Diseño de vestuario

Paco Delgado – Balada triste de trompeta
Mercè Paloma – Pan Negro
Sonia Grande – También la Lluvia
Tatiana Hernández – Lope

Mejor Maquillaje y/o peluquería

J. Quetglas, P. Rodríguez, N. Sánchez – Balada triste de trompeta
K. Soler, M. Trujillo, P. Rodríguez – Lope
A. Casal y S. Merino – Pan Negro
K. Soler y P. Rodríguez – También la Lluvia

Mejor Sonido

C. Schmukler, D. Garrido – Balada triste de trompeta
Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz – Buried (Enterrado)
D. Fontrodona, F.Novillo, R. Casals – Pan Negro
Cortés, Royo-Villanova, Gutiérrez – También la Lluvia

Mejor Dirección de producción

Pan Negro
Cristina Zumárraga También la Lluvia
Aleix Castellón Pan Negro
E. Roch, T. Novella Lope
Yousaf Bokhari Balada triste de trompeta

Mejor Efectos especiales

R. Abades y F. Piquer – Balada triste de trompeta
G. Paré y À. Villagrasa – Buried (Enterrado)
G.H. Farias y J. Nogales – También la Lluvia
R. Romanillos y M. Siqueira – Lope

Mejor Película de animación

Chico y Rita
El tesoro del Rey Midas
La tropa de trapo
Las aventuras de Don Quijote

Mejor Cortometraje de ficción

Adiós papá, adiós mamá
El orden de las cosas
Una caja de botones
Zumo de limón

Mejor Cortometraje documental

El cine libertario
El pabellón alemán
Memorias de un cine de provincias
Un dios que ya no ampara

Mejor Cortometraje de animación

Exlibris
La bruxa
La torre del tiempo
Vicenta

Mejor Goya honorífico

Mario Camus

Fuente | Estrenosdecine

Autor: De Cabo

Hola! Mi nombre es De Cabo y me conoceréis de otras películas como El Blog de De Cabo, y... en serio, adoro el cine y además el famoso y criticado cine palomitero y de acción! A lo que tu llamas "americanada", yo lo llamo hogar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *